中共沧州市委直属机关工作委员会主办

沧州籍解放军少将
发布时间:2011年08月12日       作者:-       编辑:-      来源:      浏览次数:(11242)次
 
 
  王,回族,1929年9月18日出生,河北河间人。原名王锡瑜。抗日战争时期,任八路军晋察冀军区冀中军区第八军分区回民支队文书。解放战争时期,任晋察冀军区冀中军区第八军分区回民支队文化教员,见习组织干事,中队副政治指导员,中队政治指导员,第九军分区训俘团代理副政治教导员,华北军区冀中军区回民支队政治部宣教干事。参加了平汉、青沧、保北、石家庄、平律等战役战斗。中华人民共和国成立后,任华北军区冀中军区警备第二团连政治指导员,中国人民解放军第六十八军二0四师警卫营连政治指导员,第六一O团营副政治教导员,营政治教导员,第六一O团政治处青年股股长,中国人民志愿军第六十八军教导团营政治教导员,速成学校副教导主任.营政治教导员,第六十八军教导大队队政治教导员,第六十八军政治部青年处助理员,中国人民解放军第六十八军二O四师政治部青年科科长,中国人民解放军第二政治学校学员,新疆军区政治部组织部助理员,青年科科长,青年部副部长.青年部部长,新疆军区伊犁军分区第二政治委员,新疆军区军政干部学校校务部政治委员,乌鲁木齐军区政治部干部部部长,政治部副主任,中共新疆军区纪律检查委员会专职委员(正军职),副书记。1988年9月被授予少将军衔。1990年6月荣获独立功勋荣誉章。
 
  罗敬辉(1933-),河北献县人。1985年7月-1990年6月任山西省军区政治委员。1988年9月被授予少将军衔。1993年退役。
 
  李玉(1932.09-),河北献县人,生于黑龙江呼兰。1985年6月—1990年6月任广州军区纪委办公室主任。1988年9月被授予少将军衔。
 
  (1937.09—),河北任丘人。1954年7月入伍。自考大学文化。统考律师。1985年8月任兰州军区坦克第12师政治委员,1990年6月任甘肃省军区副政治委员。1988年9月被授予少将军衔。
 
  韩洪财,1934年生,河北河间人。任空军乌鲁木齐指挥所参谋长,兰州军区空军纪委书记。1988年被授予空军少将军衔。
 
  苏子春(1932年—),河北沧州人。总政治部直工部政治委员。总政直属纪委书记。现为中国老年书画研究会会员。1948年参加革命,历任教师、教育协理员。1955年到总政治部做党的纪律检查工作。四十余年,历任干事、副处长、处长、纪委书记等。
 
  王江松,1933年9月出生,河北任丘人。1949年9月参加人民解放军。历任宣传员、干事、秘书、政治指导员、宣传科长、部长、1986年6月任宣化炮兵指挥学院政治部主任、1990年6月任宣化炮兵指挥学院院长。1988年被授予少将军衔,1994年离职休养。
 
  刘子威,1930年1月生,河北献县人。中共党员。作协会员。1947年参加中国人民解放军,历任晋察冀野战军4旅12团战士、文书、文化教员、连副指导员、指导员,193师政治部干事,志愿军65军政治部干事,解放军195师宣传科长,工程兵108团政委,工程兵2工区政治部主任,基建工程兵宣传部长,人民武警报社社长,武装警察部队技术学院副院长。1988年12月被授予武警少将警衔。
 
  李晋有,河北青县人,1941年12月生, 1985.07-1990.06任第24集团军集团军政治部主任, 人民日报社副社长,国家民委副主任。1988年被授予大校军衔,1990年7月晋升为少将军衔。
 
   马振邦 (1941.10─),河北沧州人。1962年毕业于河北工学院,同年入伍,曾任解放军第三0二医院政治委员,1990年6月任第二军医大学政治部主任, 1994年8月任副校长,1995年8月调任第三军医大学副校长。1988年9月被授予大校军衔,1991年6月晋升少将军衔。1999年10月退休。
 
  彭翠峰,1939年12月生,河北献县人。1961年8月加入中国共产党。1958年入伍,历任北京军区司令部测绘大队测绘兵、测绘员、制图员,北京军区作战部参谋、副科长、科长、处长、部长,北京军区副参谋长。1992年12月任内蒙古军区司令员,内蒙古自治区党委常委。2000年12月退役。1992年7月晋升为少将军衔。
 
  张汝祥(1944—),河北献县人。1958年入伍,1993年6月任空军第十军军长,1995年12月任广州军区空军司令部参谋长、副司令员。1993年7月晋升为空军少将军衔。
 
  孙书贵, 1944年生,河北献县人,陆军第39集团军政治部主任,辽宁省军区副政治委员。1994年晋升少将军衔。2000年10月12日逝世,享年57岁。
 
  马国超 (1939.12—),河北献县本斋乡(原辛庄村)人。回族。1959年8月入解放军测绘学院,成为海军系的一名学员。1963年毕业后历任北海舰队海测大队测量员,1965年任政治处文化干事,1982年任海军政治部群工部副部长副部长,1983年任海军政治部群工部部长,1988年任海军政治部秘书长,1994年任海军航空兵后勤技术部政治委员,1996年任海军航空兵部副政治委员。1995年7月晋升为海军少将军衔。是第九、十届全国政协委员。(马本斋之子)
 
  马树学(1941.04—),河北任丘(原雄县)人。中国人民革命军事博物馆政治委员。
 
  刘书才,1946年2月生,河北南皮人,1967年2月加入中国共产党,1964年12月参加工作1992.09-1993.06北京军区政治部秘书长;1993.06-1995.11解放军六十五集团军二零七师政治委员;1995.11-2000.02解放军六十五集团军政治部主任;2000.02-2001.11 解放军六十五集团军副政治委员;2001.11-2004.2天津警备区政治委员。2004年2月起任北京军区政治部副主任。2000年7月晋升为少将军衔。
 
    高建华 (1957─,河北沧州人) 广州军区工程科研设计所所长。2001年晋升少将军衔。
 
    田中,1956年12月生,河北黄骅人。中共党员。1972年2月参加工作。本科学历。少将军衔。1974年12月入伍。毕业于海军指挥学院和国防大学。历任基地参谋长,司令员。2003年12月任旅顺基地司令员。2001年晋升少将军衔。
     
    李锁林,1952年出生,河北任丘市人。1969年2月入伍,1972年8月入党。历任飞行员、飞行中队长、大队长、团长、空军飞行试验训练中心司令员、空军指挥学院副院长,空7军副军长,成都军区空军副参谋长。2001年晋升为空军少将军衔。李兰茂(原福州军区空军副司令)之子。
 
  王平安 1953年11月出生,河北东光人,回族。1972年12月参加工作。中国人民武装警察部队浙江省总队总队长。2002年晋升少将警衔。
 
  王荣耀1949年9月出生,河北东光人。解放军总装备部白城兵器试验基地政治委员,总装通用装备保障部政治委员。 
 
    王振杰(1949─),河北东光人。1960年参加工作,任东光县农村工作队队长。1970年12月参加中国人民解放军,1971年3月加入中国共产党。历任舟桥团排长,广州军区司令部政治部干事,广州军区工程兵政治部宣传处副处长,教导大队副政治委员,广州军区直工部宣传处干事、组织处干事,衡阳工兵器材仓库政治委员,湖南省彬州军分区政治部主任、政治委员,1996年3月任株洲军分区政治委员兼预备役师政治委员,2002年6月12日任湖南省军区政治部主任。2006年任湖南省军区副政委2004年6月晋升少将军衔。
 
    于汝波(1945.03—2006.05.14) 河北盐山人。1969年南开大学毕业后入伍,曾任某部政治委员,军事科学院中国历代战略研究室主任,军事科学院中国历代战争战略研究室研究员,博士生导师。中国孙子兵法研究会副会长,著名军事战略研究专家,国家特殊津贴获得者。2004年7月晋升为少将军衔。因突发心肌梗塞,抢救无效于2006年5月14日在北京逝世,享年61岁。
 
    王振青(1949─,河北东光人)国防科技大学训练部副部长。
 
    吕敬正 1943年出生,河北沧州人。1957年入南皮一中初中部学习,后入高中部学习,1964年毕业,1965年8月入伍。历任战士、班长、技术员、作训参谋、工化科科长、完备二团团长,守备一师参谋长、师长,陆军第65集团军参谋长、副军长。1998年11月,在一次联合军事演习后突发脑出血,离职休养。少将军衔。
 
    刘云海(1955—) 河北青县人。作战指挥专业军事学硕士学位。1973年12月参加中国人民解放军。历任团司令部参谋,第28集团军炮兵旅副旅长,第7坦克师炮兵团团长,第28集团军炮兵指挥所主任,第7坦克师副师长兼参谋长,第28集团军装备技术部部长,第27集团军装备部部长,第27集团军后勤部部长,第27集团军副军长,第38集团军副军长。2004年7月晋升为少将军衔。
 
    孔令铜1945年7月生,河北河间人。研究员。毕业于北京成教函授学院和中国人民解放军陆军指挥学院。1963 年 入 伍历任北京 军 区 机任 作 战 参 谋 , 情 报 处 长 , 军 事工 作 研 究 室 主 任 ,1988 年 8 月 , 孔 令 铜 被 任 命 为 装 甲 兵 部部 长,1995 年 2 月到 国 防 大 学 搞 军 事 研 究 工 作 ,任《国防大学学报》社长兼主编,系中国期刊协会理事。最早提出阵地战与运动战两种作战形式的相互融合和渗透问题;对于非线式作战以及抛弃传统平面战场观念问题,对于以劣势装备战胜优势装备之敌的战争指导问题,也曾发表过开风气之先的见解,产生过重大影响。其主要著述有《古垣沧桑》、《长城百科全书》、《20世纪的战略遗产》、《孔令铜军事随笔》两集等,是中国大百科全书《邓小平》条目释文的执笔者之一。 
 
  张召忠(1952—) 河北盐山人。1970年入伍。1974年入北京大学学习。1978年大学毕业,1980年起先后在海军北海舰队、海军科研部门从事武器装备的论证研究工作,1993年以后从事国际战略、海战法、海洋法及国际和军事战略问题研究。1998年调入国防大学工作,2000年在国防大学基本系学习联合战役指挥,2001年在英国皇家军事科学学院学习国防管理。著名军事理论家和军事评论家,国防大学军事后勤与军事科技装备教研部副主任、教授,军事战略学博士研究生导师,副军职,2006年7月由文职改授为海军少将军衔。通晓阿拉伯语、英语,学过日语,曾到伊拉克、美国、瑞士、意大利、以色列、印度等国工作和访问。先后有多项成果获国家部委及军队科技进步二、三等奖,1993年起享受国家政府特殊津贴。是中央电视台、中央人民广播电台特邀军事评论员,被多所院校聘为兼职教授。被称为“中国首席军事评论家”, "军事研究领域的顶尖级学者"
 
    赵建中(1950.10—) 河北海兴人。1968年3 月参加工作,国防大学基本系毕业。历任38军高炮旅长,第47集团军副参谋长,第47集团军师长,第47集团军参谋长,甘肃省军区副司令员、司令员,总参谋部动员部部长。是十届全国人大代表。
 
    尹殿甲(1937—) 河北沧州人。广州军区空军副司令员。
 
    徐树松1938年出生,河北沧县人。1958年毕业于南开中学。济南陆军学院副政治委员。
    
   
  国墨林少将,河北盐山人,1942年1月生,曾任解放军总医院政治部主任。
 
  刘现华少将(1951—) 河北沧州人。总参谋部军训和兵种部副部长。
 
  刘春胜少将(1945—) 河北东光人。解放军通信指挥学院副院长。
 
  张道兴 河北沧县人,193 5年4月生。幼喜书画,1950年于三野特纵特科学校参军,1962年任军委炮兵政治部文化部文化干事、创作员,1983年任海军政治部创作室创作员 。1950年入伍后坚持刻苦自学。擅人物兼及山水,创作继承传统,力求创新,注重装饰性,任意性的结合与运用。画风自然古朴,巧拙相间,娴雅含蓄。作品《爱因斯坦的故事》入选全国科普美术作品展览并获奖,《让路》被评为全军优秀作品,《不尽长江滚滚来》参加全国美术作品选展,《脚踏着祖国大地》参加第六届全国美术作品展览优秀作品展和第一届中国艺术节美术作品展览,为中国美术馆收藏,并获1986年第二届解放军文艺奖。亦擅书法,现为中国美协理事,中国书协理事,海军政治部创作室主任。
 
  贾国良,1943年10月出生,1963年8月入伍,河北河间人。1963年至1968年第四军医大学63级医疗系毕业学员、班长;1968年至1983年第四军医大学西京医院心血管内科住院医师、助教;1983年至1988年第四军医大学西京医院心血管内科讲师、主治医师;1988年至1991年第四军医大学西京医院心血管内科副教授、副主任医师;1989年至1990年日本世川医学奖学金研修生於日本兵库县立尼崎病院心血管病中心访问学者;1991年至1992年第四军医大学西京医院心血管内科副主任、教授、主任医师;1992年至今第四军医大学西京医院心血管内科主任、教授、主任医师;1994年至1994年日本心脏财团奖学金研修生於日本大阪国立循环器病中心访问学者,同时兼任全军心血管病专业委员会副主任委员;中华医学会心血管病学会陕西分会主任委员;中国医药信息学会心电专业委员会HC导联学会副主任委员;中华医学会内科学会陕西分会副主任委员;陕西省心脏起搏和介入学会副主任委员;中华医学会起搏电生理学会陕西分会副主任委员;中华医学会心血管分会介入学组常委;《中华心血管病杂志》编委;《中国介入心脏病学杂志》常务编委;《中国循环杂志》编委;《中华老年心血管病杂志》编委;《第四军医大学学报》编委。科技成果有PTCA治疗冠心病、PTCR治疗急性心肌梗塞、冠状动脉狭窄的基础与临床研究、介入性冠状动脉内的诊断和治疗分别于1987、1989、1994、1999年获军队医学科技进步二等奖,冠状动脉狭窄的基础与临床研究于1996年获国家医学科技进步三等奖。近年来,培养博士生37名,硕士生53名。
 
                                     编辑:王传清
 

关闭链接

关闭链接

关闭链接

关闭链接