中共沧州市委直属机关工作委员会主办

沧州籍解放军上将
发布时间:2011年07月26日       作者:-       编辑:-      来源:      浏览次数:(14277)次
 
 
  郑申侠,空军上将,1942年5月生,河北泊头人。1989年起任空军第7军参谋长、军长,1994年任空军指挥学院院长,1996年任沈阳军区副司令员兼沈阳军区空军司令员,1999年任空军参谋长。2003年6月任军事科学院院长。
 
   吴胜利  海军上将,1945年8月出生,河北吴桥人。曾任海军驱逐舰第6支队支队长,海军福建基地参谋长,海军大连舰艇学院院长,海军福建基地司令员,东海舰队副司令员,广州军区副司令员兼海军南海舰队司令员。2004年任副总参谋长。2006年8月任海军司令员。2007年6月晋升上将军衔。
 
   刘振起,空军上将,回族,1946年5月18日生,河北省黄骅县(今黄骅市)西仙庄村人。历任空军团政委、师政委,空军昆明指挥所副政委、政委(副军职),成都军区空军政治部主任,空军第7军政委,成都军区空军副政委,广州军区空军副政委。2001年7月任兰州军区空军政委。2002年7月任兰州军区副政委兼军区空军政委。2004年7月任总政治部主任助理。2005年12月任总政治部副主任。2008年7月15日晋升空军上将军衔。
   
    孙建国,  海军上将,生于1952年2月,57岁,河北吴桥人。1968年9月孙建国参加解放军,进入海军潜艇学校航海专业学习,毕业后直接进入潜舰部队服役,历任常规潜艇见习航海长、航海长等职务,后入中国人民解放军海军海军潜艇学院副长班学习,1978年毕业,历任常规潜艇副艇长、艇长、核潜艇艇长等职务。1996年12月,担任海军潜艇基地副司令员,1999年7月晋升为海军少将军衔;2000年7月任海军副参谋长,2004年12月任海军参谋长。2006年晋升海军中将,12月任总参谋长助理。2011年7月晋升海军上将军衔。
 
                                              编辑:王传清

关闭链接

关闭链接

关闭链接

关闭链接