中共沧州市委直属机关工作委员会主办

沧州籍解放军中将
发布时间:2011年08月12日       作者:-       编辑:-      来源:      浏览次数:(9242)次
 
 
  刘玉堤,1923年生,战斗英雄。河北沧县人。1938年10月参加八路军。1939年5月加入中国共产党。历任一二○师战士、班长、排长、副连长、旅侦察参谋。参加了百团大战。1941年入抗大总校工程队学习。1948年毕业于东北人民解放军航空学校。后任飞行教员、华北军区航空处飞行队飞行员。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军空军3师7团第一大队飞行中队长、飞行大队长、师射击主任。先后击落敌机六架,击伤两架,立特等功,荣获志愿军一级战斗英雄称号。荣获朝鲜一级、二级国旗勋章、军功章。1953年回国后历任空军航空兵3师团长、副师长、师长、空军第2军副军长兼参谋长、空军第10军军长,北京军区空军第一副司令员、司令员,北京军区副司令员兼军区空军司令员。1955年被授予空军大尉,1963年被授予空军上校,1988年9月被授予空军中将军衔。曾荣获三级独立自由勋章、三级解放勋章。是中共十一大代表,第三、四、六、七届全国人大代表,七、八届全国政协常务委员。
 
  周家鼎,河北沧县人。1936 年参加中华民族解放先锋队。1937年参加当地中共地下党领导的抗日游击队,1938 年参加八路军。1938年加人中国共产党。曾任八路军东进抗日挺进纵队政治部秘书,后方医院政治教导员;115 师教导三旅政治部干事、股长、科长;冀鲁豫军区骑兵团政治处主任;晋冀鲁豫军区野战军团政治委员;第二野战军师政治部主任。1950 年解放西藏,兼任西藏江孜地区分工委书记,西藏军区干部部副部长;1954 年任中央军委贺龙副主席的秘书;1956 年任国务院周恩来总理办公室军事秘书,1970 年任铁道部二七机车车辆厂党委书记、军管会主任 21973 年任北京市委常委、秘书长、市革委会副主任、党的十一次全国代表大会代表;军事学院副教育长、政治部主任;国防大学纪律检查委员会专职书记。 1990 年底退役,1998 年正式离休。1988 年9月被授予中将军衔。曾荣立二等军功一次,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章,二级红星功勋荣誉章。
 
  诸福田,1928年生,直隶(今河北)河间人。1944年参加八路军。1946年加入中国共产党。曾任华北野战军团供给处会计。参加了保北等战役。1949年毕业于东北人民解放军航空学校。后任空军飞行员。1950年参加抗美援朝,任中国人民志愿军空军飞行中队中队长、飞行大队大队长。先后击落敌机五架,立一等功。后任中国人民解放军空军飞行团团长、副师长。1962年入空军学院指挥系学习。后历任空军师长、军长,北京军区空军副司令员。1955年被授予空军中校军衔, 1965年晋升为上校军衔,1988年被授予空军中将军衔。1992年退役离休。1953年荣获朝鲜二级自由独立勋章,1955年荣获解放勋章。2003年6月10日去世。
 
  郭辅周,1931年生,河北任丘人。1946年参加中国人民解放军。1948年加入中国共产党。曾任晋察冀军区第六纵队营部书记。参加了清风店、石家庄、平津、太原等战役。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军师作战参谋。回国后,任团副参谋长兼作战训练股股长、军司令部作战训练处处长、军区作战部部长、军参谋长、副军长、兰州军区参谋长。是中共十三大代表。1988年被授予中将军衔。1995年1月12日去世。
 
  黄云桥(1930.10—2007.01.11), 河北任丘李广村人。1946年10月入伍,1948年7月加入中国共产党。历任晋察冀野战军第2纵队补充团战士、炮兵旅班长,华北军区炮兵第7团后勤处会计、炮兵第40团见习参谋,炮兵第40团作战参谋,先后参加了正大、清风店、石家庄、太原等40余次战役战斗。1950年入朝参战,任志愿军炮兵第40团作战参谋,先后参加了第一至五次战役。1959年至1961年春,在炮击金门作战中,任莲河总炮群作战科科长,1961年2月至10月,他入宣化炮兵学院速成系学习。1964年4月任北京军区司令部参谋,司令部作战部作战科科长,作战部副部长、部长。1985年1月任北京军区副参谋长,1990年4月—1993年12月任北京军区参谋长。 1998年7月离休。 1988年9月被授予少将军衔,1993年7月晋升为中将军衔。1998年荣获胜利功勋荣誉章。因突发心脏病抢救无效,于2007年1月11日在北京逝世,享年77岁。
 
  李凤洲,1939年12月生,河北黄骅人。 酒泉卫星发射中心总工程师、主任,1996年11月任国防科学技术工业委员会科技委副主任。1998年8月-2000年12月任总装备部科技委副主任。1988年9月被授予少将军衔,1998年7月晋升中将军衔。
 
  戴怡芳,1940年生,河北省东光县人,1960年考入河北大学,1961年应征入伍,1964年加入中国共产党,历任战士、文书、班长、排长、参谋、股长、团副参谋长、副团长等职。他1979年调军事科学院工作,历任战役战术研究部副团职、正团职研究员,第三研究室副主任、主任,科研指导部副部长、部长,军事科学院副院长等职。他1994年由大校军衔晋升为少将军衔,1999年晋升为中将军衔。在部队工作期间,他刻苦钻研战术技术,积极探索部队建设规律,为提高部队训练水平做出了显著成绩。在军事科学院工作期间,他参加过战斗条令、教令的编写、实验、修改和定稿工作。他组织编撰的一批研究报告和理论专著,获得了军事科学院科研成果奖。他先后组织领导了全军军事科研工作“九五”计划的编制工作,组织召开了第四次全军军事科研工作大会,主持了军事学学科调查,组织领导了一系列重大现实课题研究。他认真贯彻新时期军事战略方针,在组织领导战略、作战、外军和军事运筹研究工作,特别是在高技术条件下作战研究中,倾注了大量心血。他丰硕的军事科研成果为繁荣和发展我国军事科学做出了贡献。2001年1月15日在北京去世。终年61岁。
 
  苏书岩,男,汉族,1942年10月生,河北沧县人。1961年8月参加工作,河北轻工业学院食品工业专业毕业,大学本科文化程度。曾任总後勤部车船部部长,物资油料部部长,总后勤部副部长。1999年12月任总后勤部副部长。第十届全国人大常委。1988年被授予少将军衔。2000年晋升中将军衔。
 
  赵书月,1943年1月生,河北交河县(今泊头)人。曾任第2炮兵第54基地司令员。2002年7月任第2炮兵副司令员。2003年1月任第2炮兵副司令员兼参谋长。2003年12月-2006年8月任第2炮兵副司令员。第9届全国人大代表。少将军衔。2002年晋升为中将军衔。    
 
  孙建国,1952年2月生,河北吴桥人。中共党员。1968年9月参加工作。海军潜艇学院毕业。大学学历。1968年9月参加中国人民解放军,在海军潜艇学校航海专业 学习。任海军潜艇基地副司令员,海军副参谋长。2004年12月任海军参谋长。第10届全国人大代表。海军少将军衔。2006年12月总参谋长助理2006年7月晋升为海军中将军衔。
 
  邱金凯,1946年7月出生,河北省沧州市南皮县寨子镇小杨家村人。1965年8月参加中国人民解放军,1966年7月加入中国共产党。历任中国人民解放军北京军区工程兵第147团3营11连战士,1966年5月至1968年8月任中国人民解放军工程兵第167团11连班长,1968年8月至1969年8月任中国人民解放军工程兵第1工区工程科技术员,1969年8月至1972年2月任中国人民解放军北京军区守备1师侦察科参谋(1970年在连队代职),1972年2月至1973年8月在中国人民解放军第69军教导大队担任射击教员,1974年1月至1975年3月任中国人民解放军守备1师教导队队长,1975年3月至1976年8月任中国人民解放军守备1师2团团长(1976年2月入中国人民解放军军政大学军事系学习),1976年8月至1980年9月任中国人民解放军守备1师参谋长,1980年9月至1982年8月入中国人民解放军军事学院完成班学习,1982年8月至1984年1月任中国人民解放军守备1师师长,1984年1月至1985年7月任中国人民解放军第69军参谋长,1985年7月至1988年9月任中国人民解放军第28集团军参谋长,1988年9月至12月入中国人民解放军国防大学进修系学习,1990年6月至1993年2月任中国人民解放军贵州省军区参谋长,1993年2月至1994年12月任中国人民解放军第27集团军副军长,1994年12月至1998年8月任中国人民解放军第27集团军军长。1998年8月至2004年12月任中国人民解放军北京军区装备部部长。2004年12月至2005年12月任中国人民解放军北京军区参谋长。2005年12月任中国人民解放军北京军区副司令员兼北京卫戍区司令员。1993年7月晋升为少将军衔,2006年6月晋升为中将军衔。(歌曲《十五的月亮》创作原型就是根据此人。编辑注)
 
  范印华(1948.03—) 河北献县人。1970年12月参加中国人民解放军。历任炮兵团政治委员,师政治部主任,北京卫戍区政治部副主任,总政治部组织部副部长,解放军报社社长,总政治部秘书长。2005年12月任海军政治部主任。1998年7月晋升为少将军衔,2005年12月转为海军少将军衔。2007年7月晋升海军中将,是十届全国人大代表。
 
    田中 海军中将,1956年12月生,河北黄骅人。1972年2月参加工作,1974年12月参加中国人民解放军。曾任海军扫雷舰21大队副大队长,海军南海舰队沙角训练基地副主任、主任,海军汕头水警区司令员,海军南海舰队副参谋长, 海军榆林基地参谋长。 2003年12月任海军旅顺保障基地司令员。2007年7月任海军北海舰队参谋长。 2007年12月任济南军区副司令员兼海军北海舰队司令员;2001年晋升为海军少将军衔;2009年晋升海军中将军衔。
 
                                                           编辑:王传清

关闭链接

关闭链接

关闭链接

关闭链接