中共沧州市委直属机关工作委员会主办

沧州籍解放军将军---取消军衔时期(1964-1988)
发布时间:2011年06月23日       作者:-       编辑:王传清      来源:      浏览次数:(7343)次
 
   阎宝琨 河北省任丘市人,1939年2月入伍,同年6月加入中国共产党。入伍后历任文书、会计、科长,军直属后勤处处长,军后勤部副部长、军后勤部部长,武汉军区后勤部司令部参谋长,政治学院院务部部长等职。正军职离休干部、原政治学院院务部顾问阎宝琨同志,因病于2006年5月23日在北京逝世,享年88岁。
 
   钱锡侯(1923-1991) 直隶(今河北)沧县人。1938年参加津南抗日自卫军。次年加入中国共产党。曾任八路军一二○师连指导员。东北民主联军副营长、东北集团军营长、第四野战军团参谋长。参加了百团大战和辽沈、宜沙、西南等战役。1950年任副团长。次年参加抗美援朝,任中国人民志愿军团长、副师长。1960年毕业于军事学院。后任师、军长,兰州军区参谋长、副司令员。是中共十二大代表。曾获三级独立自由勋章。三级解放勋章。
 
  冯  森 河北省河间县人,正军职。1919年8月出生,1939年8月入伍,1939年10月加入中国共产党。历任晋察冀军区一分区五支队直属政治处技术书记,指导员,营长,副团长,志愿军炮兵四十团团长,师参谋长、副师长,北京军区炮兵司令部副参谋长、参谋长,山西省军区副司令员、总后勤部石家庄高级军械学校校长等职。2001年2月22日在北京逝世。
 
  李兰茂 (1927—— ) 直隶(今河北)任丘人 1945年加入中国共产党。1947年参加中国人民解放军。参加了平津战役。1951年毕业于空军航空学校。后任空军飞行中队长。1952年参加抗美援朝,任中国人民志愿军空军副大队长、大队长。先后击落敌机四架,立一等功。1958年毕业于苏联红旗空军学院。后历任空军团长、副师长、师长,空军指挥所主任,军区空军副司令员。
 
   马小先 河北省南皮县人。1918 年8月出生1936年考入二十九军军事训练团并参加共产党的地下活动,1942年8月加入中国共产党历任连长,营长,处长,军政大学大队长,大队政委兼教员,军事系副主任,军事学院外训系副主任等职,正军职离休干部,原军事学院训练部顾问, 因病于2006年10 月15日在北京逝世!享年89岁。
 
  张汝周( 1917.2 - 2000.3.8 )又名张周甲、张子福、张子复,冯口镇刘文三村人。曾任中国人民解放军空军司令部情报部副部长。副军职。在抗日战争期间参加八路军, 1939 年 2 月加人中国共产党。曾任挺进纵队司令部警备连政治指导员。后去鲁西军区工作,先后任三旅政治部宣教科教育干事、三旅直属工作股宣教干事。后调冀鲁豫军区,先后任三旅特务连政治指导员、二分区后方医院总支书记、八分区后方医院总支书记。解放战争期间,张汝周历任冀鲁豫军区二分区后方医院政治处主任、副政治委员、军区政治部宣传部教育科科长、军区直工科科长、运西分区独立团政治委员。新中国成立以后,张汝周任荷泽分区独立团政治委员。 1950年门月转人人民空军,任新乡航空站政委, 1951 年任唐山基地场政委, 1952 年 6 月任华北军区空军军政干校训练处文教科科长,1952 年 12 月任空军第十四师基地场政委,1954 年 6 月至 1959 年 9月,先后任师政治部副主任、主任、副政委。1960 年 4 月,张汝周任空军司令部情报部副部长,一直工作到 1981 年 10 月离职休养。 1985 年 12 月提升为副军职待遇。 1988年 7 月中央军委授予独立功勋荣誉章。张汝周 60 余年戎马生涯,注意政治学习,工作刻苦,严于律己,廉洁奉公,平易近人,赢得广大指战员的爱戴与尊敬。
 
   王世延,1921年生,河北黄骅人。1938年参加八路军。次年加入中国共产党。曾任冀鲁边军区独立团营政委,渤海军区团政治处主任、团长,第三野战军团政委。参加了济南、淮海、渡江、上海等战役。建国后,历任华东公安部队干部学校副校长、副师长、上海警备区副参谋长、师政委、军副政委、北京军区政治部副主任、中国民用航空总局副政委、北京卫戍区副政委。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。
 
   鲁英 1921年生,原山西武警夏县专科学校校长,党委书记,教授.正军职。1939年参加八路军,在青沧战役中,任渤海一分区二十团二营指导员,参加了解放捷地的战斗。
  
  崔保平系河北省盐山县人,1938年2月入伍,1943年加入中国共产党。历任班长、排长、连长、营长、团长,师副参谋长、副师长、师长,昆明军区司令部副参谋长,贵州省军区副司令员、顾问等职。正军职离休干部原贵州省军区顾问,因病于1998年8月13日逝世,终年73岁。
 
   张文彤河北省南皮县人,1938年8月入伍,1939年5月入党。历任八路军115师团政治处股长,山东滨海军区政治部敌工科长、联络部副部长,苏州、福州军管会秘书长,10兵团民运联络部部长、秘书长、情报处长,华东军区敌工部副部长兼福建军区敌工部部长,广州军区敌工部部长,总政广州联络局副局长,总政联络部副部长,安徽省生产建设兵团副参谋长,安徽省军区副政委、正军职顾问等职,1982年9月离休。安徽省军区合肥第四干休所正军职干部,因病医治无效,于2000年2月26日11时28分在解放军第一0五医院逝世,终年87岁。
 
    马景瀛 1917年3月出生于河北省献县。青少年时期,受父亲马泰峨(原北京大学教授,1919年参加过著名的五四运动)的影响,接受了民主革命的思想。1936年,满怀一腔忧国忧民的热血,在天津弃笔投戎,参加了冯玉祥领导的第29军(赵登禹部)。“七七”事变后,以报国杀敌的爱国热忱,随部队开往北平对日作战。后29军战败,暂时撤回家乡。1937年10月,在献县八区自发组织了抗日人民自卫军,积极投入抗日救亡运动。1938年3月,该自卫军正式编入中国共产党领导的冀中军区第二十大队,马景瀛同志正式成为八路军的一员。1938年10月,加入中国共产党。抗日战争时期,马景瀛同志历任冀中军区第二十大队书记长、冀中军区供给部书记室书记长、冀中军区供给部军械科副科长、科长、冀中军区一分区供给部部长、南进支队供给处处长、冀鲁豫九分区供给处处长,晋冀鲁豫水东军区供给部部长等职。解放战争时期,马景瀛同志先后任晋冀鲁豫一纵队(杨得志、苏振华纵队)供给部部长、第二野战军一纵队(杨勇、苏振华纵队)后勤部部长,第二野战军五兵团后勤部部长等职。新中国成立后,马景瀛同志受命组建华北军区营管处,先后任华北军区营管处处长、华北军区后勤营管部副部长、总后勤部营管部计划处处长、军事科学院筹备处处长兼供给生产处处长、海军后勤部军需部部长(海后军械部代理部长)等职。1988年被授予独立功勋荣誉勋章。原海军后勤部研究员、正军职离休干部马景瀛同志,因病医治无效,于2003年3月20日19时15分在北京逝世,享年86岁。
 
  佟愚纯 河北省沧县人,1938年10月入伍,1940年9月入党。历任排长、连长、参谋、干事、大队长、团参谋长、副大队长、团副团长、师作战科科长、教授会副主任、教研室副主任,空军学院训练部副部长等职。副军职离休干部。2006年5月2日在北京逝世,终年88岁。

                                                            

 

关闭链接

关闭链接

关闭链接

关闭链接