中共沧州市委直属机关工作委员会主办

您现在的位置:沧州机关党建 >>党员学堂 >>党务手册 >>
党务知识问答(二十三)
发布时间:2012年04月09日       作者:-       编辑:-      来源:      浏览次数:(3522)次
 
 
    问:党员发展组织审批程序有哪些?
 
    答:(l)上级党组织指派专人谈话。
 
   (2)检查手续是否完备,材料是否齐全。
 
   (3)总支委员会讨论并做出决定,总支书记填写审批意见。
 
   (4)送交党委组织部审核。
 
   (5)将组织审批意见通知本人。
 
    问:党员发展会有哪些程序?
 
    答:(1)主持人统计到会正式党员数(列席的不计入)。
 
   (2)被发展人宣读入党志愿书。
 
   (3)介绍人介绍情况。
 
   (4)支委会报告对发展对象的政治审查情况。
 
   (5)支部大会讨论。
 
   (6)表决。
 
   (7)宣读支部决议。
 
 
    问:发展党员需要上报哪些材料?
 
     答:(1)发展对象原始的入党申请书(有日期);计算机打印的,需本人签名。
 
   (2)自传材料(不能用一般的思想汇报代替);
 
   (3)介绍人(两人签字)写的全面介绍材料(或党支部综合考查报告);
 
   (4)外调材料;
 
   (5)入党志愿书;
 
   (6)团组织的推优表;
 
    问:自传材料应包括哪些内容?
 
    答:自传材料主要应包括: 
 
  基本情况:姓名、年龄、主要经历、政治历、直系亲属和主要社会关系、社会 工作、入团时间。 
 
  个人思想发展历程:
 
   (1)是怎样产生入党愿望的,在个人成长过程中受到哪些方面的影响?
 
   (2)为什么要入党? 
 
  对党的认识:
 
   (1)对党的性质、指导思想、宗旨、奋斗目标等的认识。
 
   (2) 对中国共产党在中国革命和建设中的地位和作用的认识。
 
   (3)对邓小平理论和江泽民“三个代表”重要思想的认识。
 
   (4)对现阶段党的路线、方针、政策的认识。 
 
  争取做一名合格的共产党员:
 
   (1)对党员权利和义务的认识。
 
   (2) 在学习和工作中取得了哪些成绩?目前存在的主要缺点是什么?
 
   (3)怎样争取做一名合格的共产党员。 
 
  自传主要是讲述自己的思想认识,对党忠诚老实,反映真实情况。不要写成问答式。 
 
    问:入党宣誓仪式包括哪些程序?
 
    答:入党宣誓仪式一般按下列程序进行:
 
   (1)宣布仪式开始,奏(国际歌);
 
   (2)党组织负责人致词;
 
   (3)宣布参加宣誓的新党员名单;
 
   (4)宣誓;
 
   (5)党组织负责人或上级组织负责人讲话;
 
   (6)预备党员代表向党表决心;
 
   (7)党员代表或积极分子代表讲话;
 
   (8)奏《国歌》,宣布仪式结束。
 
    问:入党宣誓仪式悬挂的党旗的规格有什么要求怎样悬挂才算正确?
 
    答:中国共产党党旗为红色,横120厘米,竖为80厘米。旗子左上角的中间(全旗四分之一)黄色镰刀、锤子,共直径为30厘米。镰刀的弯度整个圆圈的比例无明确规定。旗子可根据情况按上述比例放大或缩小。悬挂单面党旗应该横挂,镰刀锤头图案在左上角。
 
    问:预备党员能否提前转正?
 
    答:预备党员不能提前转正。按照党章规定,预备党员的预备期为一年。实践证明,这是对预备党员进一步教育和考察比较适当的期限,时间短了难以起到预备期的作用。预备党员在预备期间表现突出,正说明他经受住了党组织的考验,可以作为党组织决定其按期转正的依据。
 
    问:预备党员的入党介绍人能撤回自己的意见,不再担任介绍人吗?
 
    答:不能。申请入党人经过介绍人的介绍、支部大会讨论通过和上级党组织批准为预备党员之后,他同介绍人就不是个人之间的事情了,因此,介绍人要收回原来意见不做介绍的做法是不妥当的。正确的作法是,如果发现自己介绍的同志有什么问题或对他有什么意见,一方面抓紧进行帮助,另一方面应该向党支部报告,也可以在讨论这位预备党员转正的会上,表达自己现在的看法。
 
    问:对流动的预备党员如何进行教育、考察?
 
    答:对流动的预备党员,党组织更应做好教育、考察工作。预备党员外出时间超过3个月,应办党的临时组织关系;超过6个月,应将党的正式组织关系转到预备党员所在地方或单位党组织,保证其继续参加党的组织生活,接受组织的教育和考察。无法转移组织关系的,原党组织要及时发给其《流动党员活动证》,督促其尽快与现所在地党组织联系;参加党的组织生活,接受组织的教育和考察。原党组织也不能放松对预备党员的教育和考察,要根据具体情况,采取有针对性的措施加强同他们的联系,要求他们定期向党组织汇报思想、工作等方面的情况,并定期查看《流动党员活动证》,肯定成绩,发现问题,指出努力方向。
 
                                                                   编辑:曹爱国

关闭链接

关闭链接

关闭链接

关闭链接